Copyright 2017 - KulturKONSUM e.V.

Archiv

Eine Übersicht zu vergangene Veranstaltungen .

 

2004

 

 

18. Juni

1

Der "Kulturkonsum" eröffnete mit der Klezmer-Band "Kasbek"

November

2

Lesung mit dem Berliner Autor Roland Lampe

Dezember

3

Filmvorführung und Gespräche mit Regisseur Günter Reisch

 2005

 

 

  

 

  
Februar

4

Medea: ein Zwei-Personen-Stück um Liebe, Stolz und Rache

März

5

"Die Maulhelden" mit ihrer "Lesershow"

April

6

"Mad Blue Waters" Sascha Kleye (Blues)

Mai

7

Wenn aus Kerstin eine Katjusha wird: Zigeunerweisen

August

8

Konyagi zum Kaffee:
Studentin berichtet über Entwicklungshilfeprojekte in Tansania

September

9

Hans-Eckardt Wenzel: Chansons, Satiere, Ballade,
Kabarett, Couplet, Liebeslied

November

10

Sprachwitz und Zynismus:
Kurt-Tucholsky-Abend (Schüler des LHG Oranienburg)

Dezember

11

"Die Möwe Jonathan": eine Lesung über Höhenflüge mit Axel Wiesbrock

 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

Februar

12

Gesungene Kleingartenordnung: Das Kabarett-Duo "Dietrich & Raab"

März

13

Aus für die graue MausSusann Kloß: Die "Wortlose" (Theater)

April

14

Duo Martine & Roland singen die großen Chansons ihrer Vorbilder

15

Ulrich Thiem und Enrique Correa mit Bach und Flamenco

Mai

16

Blues unterm Olivenbaum: Zotos Kompania spielt Rembetiko

September

17

Vom Rotschopf und anderen Absurditäten:Das französisch-russische Theater "Stutschka"

Oktober

18

Zwischen Bach und Tango: Dresdner Trio

November

19

Kleingeldprinzessin: Dota Kehr - Humoriges zu brasilianischen Melodien

Dezember

20

„Hab´ keinen Bock auf Heine“ Ein Heinrich-Heine-Abend mit Schülern des LHG Oranienburg

 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

März

21

Band "Freitag" am Freitag (Jazz)

22

Songpoet Wolfsmond: nachdenkliche Songs

April

23

Lallender Hase, mümmelnder Greis:Zwei Schauspieler lieferten sich ein Balladenduell

Mai

24

Das Duo Diagonal zelebriert eine Tango-Assemblage .

Juli

25

MAZ-Jugendredaktion lud in den Oranienburger Kulturkonsum zu
Willis Geburtstagsparty

26

Literarisches Kammerkonzert:
Bernd von Ostrowski versucht sich an westfälischer Lyrik

September

27

Spielen, bis die Saiten reißen: Klezmerensemble "Kasbek" 

Oktober

28

Witzige Glücksmomente: Manfred Maurenbrecher 

November

29

Wie Mr. Smile das Lächeln lernte: Paul Tiernan und Marja Tuhkanen

 2008

 

 

 

 

 

 

Januar

30

Hanna Friedrich: "Die menschliche Stmme" (Theater)

März

 31

Harlem liegt in den Karpaten:

Vladimir-Karpov-Quartett spielt Balkan Jazz

April

 32

Engelsstimme: "Sandra Baschin und Männer"

Juni

 33

Wie im Stetl: Die Formation „Das neye Kwartet“

Juli

 34

Comedian Harmonists: Tilo Köhler (Lesung)

 35

Gymnasiasten des LHG sagten's durch die Blume:

Literaturgruppe stellte ihr Programm für die Landesgartenschau vor

Oktober

 36

KONZERT: Ian Bruce beleuchtet den Alltag

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 37

DER HIMMEL MACHT BLAU: Ein Chanson-Kabarett

Johannes Kirchberg

Februar

 38

Eilid Shaw & Ross Martin (ScottishFolk)

März

 39

My flexible friends: Birgit Breuer (Stimme), Andreas Brzezinski (Kontrabass, E-Bass), Peter Sandmann (Schlagzeug, Percussion)

April

 40

Trio Bessarabia: virtuose Geigen- und Gitarrenmusik

 41

Wege übers Land: Tino Eisbrenner (voc), André Drechsler (git)

Mai

 42

Gedankenreise: Falk Zenker (Gitarre, Zither, singende Säge, Klangschalen, Heulschläuche und Kalimba)

Juni

 43

5 Jahre KulturKONSUM e.V. Oranienburg
Open Air mit Fanfara Kalashnikov

Juni

 44

Harem Scarem: Ihre Musik ist ein natürlicher Schmelztiegel unterschiedlicher Stilrichtungen wie Folk, Jazz, Pop, Swing und Americana.

August

 45

Just a perfect Day: "CrimeTime" Ein improvisierter Kriminalfall

September

 46

Katjusha Kozubek: POLSKI SUPERBAND KRAKOWIAK

Oktober

 47

Fu:xx
Korn für die Mühlen der Phantasmorgie: Henrike Baumgart & Katrin Kirchner

 48

KIERAN HALPIN der Irische Rockpoet
mit dem Percussionisten YOGI JOCKUSCH

November

 49

Breabach: Scottish Folk

 50

Hoffnung für alle: Manfred Maurenbrecher
Das neue Programm / Die neuen Zeit-Zeichen

 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 51

Hear and Now feat. Beppo
New Jazz Improv & Akustik im Doppelkonzert

Februar

 52

Edinburgher Duo The Cast

März

 53

Wer war Matthias K.?
Christopher Dietrich und Erik Raab (Kabarett)

April

 54

Fifty-Fifty: Scarlett O` (Gesang), Jürgen Ehle (Gitarre )

Mai

 55

The Beez: Deta, Rob Rayner, Peter dÈlia, Julischka 

Juni

 56

Hartmut Krug und Band
» nicht zurück « - lieder und texte von und nach deutschland

August

 57

Alejandro Blau
El DidgedroneBassmusicFrequenzhunter

September

 58

"Das Geheimnis des Fahrradhändlers"
Andreas Unglaub (Theater)

 59

Crossover Jazz (Band ohne Namen)
Bernhard Nowak (Sax, Clar); Christian Theise (Kontrabass); Barbara Mast (Flöte); Damian Probiesch (Trompete); Raphael Probiesch (Violine); Benno Ottlewski (Gitarre, Banjo) 

Oktober

 60

ScottishFolk
Mairearad Green & Anna Massie

November

 61

LÜÜL + Band "Spielmann" LÜÜL, das ist der Berliner Lutz Ulbrich, Sänger, Songschreiber, Gitarrist.

Dezember

 62

Shmaltz (Schmaltz steht in Malwonia für unbedingte Hingabe und Herzblut.)

 2011

 

 

 

 

 

 

 

Februar

 63

Jazzkomplott 

März

 64

Paul McKenna Band (Scottish Folk)

April

 65

The Beez (Deta Cordelia Rayner, Rob Rayner, Peter D´Elia; Julischka)

Mai

 66

Tough & Tender
Cathrin Pfeiffer (Akkordeon)

Juni

 67

Boris Steinberg "KOMM NÄHER" (Chanson)

Oktober

 68

Kris Drever & Eamonn Coyne: schottisch/irische Duo-Kombination

 69

Special Concert: Paul Tiernan & Marja Gaynor

November

 70

König Ödipus: Neudichtung mit Musik von Bodo Wartke (Theaterschiff Potsdam)

2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Februar

 71

Duo Hand in Hand (Straßenswing)

März

 72

Manfred Maurenbrecher "WALLBREAKER"

April

 73

Muzet royal: Tangos - Musetten - Zigeunerweisen
Ulrike Dinter (Violine), Sirid Heuts (Akkordeon) 

Mai

 74

Couchpoetos: Karsten Lampe, Sarah Bosetti, Jan Papke, Daniel Hoth und Ingo Starr

Juni

 75

"Schapitzki" - ein Wesen (Jazz)

August

 76

Fidel Castor Trio: Swing und Punk werden zu SWUNK.

September

 77

Suzy Bartelt Quintett: Liedgeschichten

Oktober

 78

Birgit Breuer & friends

 79

Fast Faust
Das Theateschiff Potsdam zu Gast im KulturKONSUM
mit einer Komödie von Albert Frank

November

 80

Gymmick: Nürnberger Anarchokomiker

 81

Dr. Schuherski Trio
Eine Mini-All-Star-Band der deutschen Klezmer-Szene.

Dezember

 82

Pelikorn: Philip Frischkorn, Jakob Petzl, Clemens Litschko (Jazz)

2013 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 83

Bach & Blues Dresden
Zwischen Bach und Jazz: Ulrich Thiem & Andreas Böttcher

Februar

 84

Zuckerröhren: Mae Loady, Rita Dando, Toni K., Pia Nola
Horch, was kommt von drinnen raus?!..

März

 85

Magical Mystery Band - THE NEW BEATLES SOUND

April

 86

Laura Beth Salter & Jenn Butterworth: ein bunter Reigen aus schottischen, englischen und amerikanischen Liedern und Melodien alt und neu, sowie Eigenkompositionen

Mai

 87

The Beez Berlin (AUS / GER / USA):
sind eine Vollblutband mit Unterhaltungswert.

Juni

 88

Chansons über Berlin und Paris: CHRISTOPHE BOURDOISEAU

Juli

 89

Torque Trio: ist ein Pianotrio und spielt modernen Jazz, der von Harmonien und Rhythmen aus Pop und Klassik beeinflusst ist. 

August

 90

Heike May und Rik Ullrich (Paul) - Folk, Blues und Country

September

 91

Manfred Maurenbrecher: Das neue Solo-Programm NO GO
Musik & Worte aus den Sperrzonen des Alltags

 92

Turmalin-Theater "KASSANDRA" nach Christa Wolf
mit Cornelia Gutermann-Bauer, Regie: Günter Bauer

Oktober

 93

The Shee (eine außergewöhnliche, 6-köpfige Frauen Band aus Südschottland & Nordengland)

November

 94

Acuerdo & Bernhard Hariolf Suhm: Tango

 95

Paul Tiernan & Peter Acock:
"Meister des bittersüßen Liebeslieds"

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 96

Laccasax: Andrej Lakisov (Sax), Timofey Sattarov (Acc), Francisco Hidalgo (Kb)

Februar

 97

"Sounds" Ein Lesekonzert: Friederike Kenneweg, Marco Ponce Kärgel

März

 98

SCHWARZE GRÜTZE: "TabularasaTrotzTohuwabohu" (Kabarett)

April

 99

Gedankenreise: fantasievolle und virtuose Klangmalerei
Falk Zenker (Gitarre), Nora Thiele (Perkussion)

Mai

 100

König von Deutschland: Eine Reise zu Rio und den Scherben
Frank "Nussi" Nussbücker liest aus Reisers Autobiografie
DIE UNBESTECHLICHEN spielen dazu Songs von Rio Reiser und Ton Steine Scherben

Juni

 101

10 Jahre KulturKONSUM mit:
Lüül & Band, The Beez, und das Sergio - Teatro So

Juli

 102

MIC CONWAY und ROBBIE LONG

August

 103

Ein Urgestein des Blues: Leo Bud Welch

September

 104

Aufwind: Jiddische Lieder und Klezmermusik

November

 105

»Vrrrm. Pssssschh. Mmmm. Klp. Bff....« Am Mikrophon ist Sebastian Fuchs. Der Sprecher, Beatboxer und Vokalartist erzählt poetische und spannende Geschichten...

 106

DÀIMH: Moderne keltische Musik der Spitzenklasse

 107

yosai: Simon Schorndanner - Sax, B-Cl, Steffi Narr - Git, Noah Punkt - E-Bass, Clemens Litschko - Dr, Perc(Jazz)

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 108

Daniel Ondaro and The Shy Birds:
brasilianischer Samba, Bossa Nova, und eigene Songs

Februar

 109

Sebastian Block und Band

März

 110

NA PART: Eine Reise von deinem Wohnzimmer in die kleine weite Welt
Leo Clemens - Violine, Ulrike Fieguth - Gesang, Akkordeon, Harfe

April

 111

Lutz Gerlach und Ulrike Mai
"Pianorama" Klassik meets Jazz, Frau trifft Mann

Mai

 112

Infamis sind so ein Phänomen des Untergrunds. Kaum einer kennt die Band, doch die, die sie kennen, sind tief bewegt von der musikalischen Weite dieser Berliner Grossstadt Cowboys.

Juni

 113

Polkageist:
Joe: Schlagzeug, Gesang, Klarinette
Max: Kontrabass, Gesang, E-Bass
Micha: Trompete, Geige, Gesang
Chris: Midi-Akkordeon, Gesang
Manu: Gitarre, Gesang, Banjo

Juli

 114

Monster Ceilidh Band: Elektrospeedfolk aus GB

September

 115

KONTRABAND: Jazz - Lyrik - Poetry(slam)

 116

Shmaltz: "Endlich ist es soweit, die Zeit des Wartens ist vorbei. Vor Euren Augen, in Euren Ohren und in Euren Herzen zeigt sich ... Malwonia!"

Oktober

 117

Manfred Maurenbrecher: Rotes Tuch

November

 118

Das schöne bisschen Leben: Susanne Lüders liest Dorothea Kleine

Dezember

 119

Das Rosa Rauschen: Felix Wahnschaffe, Achim Kaufmann,Andi Lang,
Moritz Baumgärtner (Jazz)

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 120

trio Rosenrot: Alte Lieder - neu gehört

Februar

 121

Ahne: Wir schaffen das schon!
Ahne ist einer der bekanntesten Lesebühnenautoren der Welt.

März

 122

DIE COUCHIES: Die Drei vom Sofa

April

 123

Johannes Kirchberg: Wie früher. Nur besser.

Mai

 124

Duo Hand in Hand: Annett Lipske, Beate Wein 

Juni

 125

Nadine Maria Schmidt & Frühmorgens am Meer: Ich bin der Regen

Juli

 126

MIC CONWAY und SEAN "T-BONE" CURTIS

September

 127

Dr. Schuherski Trio: Innenstadtklezmer & Randgebietsrhythmen 

Oktober

 128

Improklub: Mandy John-Ziron, Stephan Ziron

November

 129

Monsieur Pompadour: French Swing und Django's Songs

 130

Paul Tiernan & John Lester
Paul Tiernan, einer der führenden irischen Singer Songwriter unserer Zeit.

2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 131

Cathrin Pfeifer Trio
World Jazz Afro Tango Urbane Grooves 

Februar

 132

Schnaftl Ufftschik: God Brass You 

März

 133

Volker Strübing: ist Slammer, Lesebühnenautor, Filmemacher, dreimaliger Sieger der deutschsprachigen Poetry Slam Meisterschaften

April

 134

Björn Missal & Vocal Invitation (Vocal-Jazz)

Mai

 135

Laccasax: Passe Partout
Timofey Sattarov: Akkordeon
Andrej Lakisov: Saxophon
Bernd Gesell: Kontrabass 

Juni

 136

The Beez: Berlin (AUS / GER / USA): sind mehr als eine Band, sie sind eine Lebensart.

Juli

 137

The Pigs ... Australien
... ist die beliebteste Bluegrass-Band Australiens!

 138

Kevin Barr
spielt klassischen kanadischen/amerikanischen Folk.

September

 139

Bardomaniacs
urbane Folklore seit 1998

November

 140

Manfred Maurenbrecher im Moment: FLÜCHTIG
Brandneue und uralte Lieder zu einem Thema, das um sich greift.

 

f t g m